|
Ich über mich | Olympia 1972 | Essener Songtage 1968 |
|
|
|
Texte |
|
1990 |
* Moskau (1.4.-6.4.) - Berlin - Potsdam (6.4.-7.4.) F * Berlin (Cornelsen, mehrmals, u.a. 31.8. - 1.9.) F F * München (Referat Langenscheidt, 2.5.) * Fribourg (GEÜ) * Nürnberg - Mieming (50. Geb. Waltraut) ( 24.-26.8.) * Warschau - Moskau (7.10.-11.10.) * London * Bad Vilbel - Frankfurt (Buchmesse) * Türkei: Sarigerme - Pamukkale - Dalyan F (30.6.-14.7.) |
|||
Auch bei Kälte immer ein Genuss: Moroschnoje, das russische Speiseeis |
1991 |
* Moskau F * Moskau Bahn und Flug (zurück am 7.10.) * USA: L.A. - Seattle - Vancouver (27.7. - 29.7.) -Yellowstone - Salt Lake City - Bryce Canyon - Zion Canyon - Las Vegas - Palm Springs - San Diego F F * Gerolstein (GEÜ) (4.6.-8.6) * St. Goar/ Loreley (Konzert Simple Minds, 1.9.) |
||
1992 |
* Schwerin (Tusem, m. Oliver Heyder) * München - Nürnberg - Weimar - Erfurt * Venlo - Arcen (29.6.-3.7.) * Brüssel (m. David Fridman, 29.7.) * Kreta Capsis Beach Aghia Pelaghia F Rethymnon - Chersonnisos - Lassithi-Ebene - Tripoli - Heraklion - Knossos |
|||
1993 |
* Warstein - Bad Berleburg (LEM Tae-Kwon-Do) 14.03. * Wesseling (Tagung 18.3. - 20.3.) * Freiburg (Breisgau) ("Zum Roten Bären") (87. Geb. Tante Inge) - Strasbourg (4.4., Le petit pêcheur) * Xanten * Rostock (12.6.) (Dt. Tae-Kwon-Do-Meisterschaft) * Frankreich Mimizan - Biscarrosse - Bayonne - Biarritz - Dune de Pylas - Lourdes - Dax - Poitiers/Futuroscope) (22.7. bis 7.8.) * Belecke - Warstein (5.9.) * Berlin - Lübbenau - Spreewald (9. - 11. Oktober) (Oppott-Gasthaus Lübbenau) * Aachen (17.10.) |
|||
1994 |
* München (27.6.) (Langenscheidt) * Dresden – Leipzig F F |
|||
|
1995
|
* Strasbourg (9.2.) * Gent ("La Picardie") - Brüssel (28.3. Atomium - "Chez Richard") * Rochefort - La Rochelle (4.4. "Le Saponaire") - Cognac (3.4.) - Saintes - Oléron) * Speyer ("Domhof") - Ausstellung da Vinci (Histor. Museum) * Réunion F --> zum ersten Mal südlich des Äquators * Arnheim - Hohe Veluwe (4.7.) (Koll.-Ausflug) * Istanbul (mit Adnan Kösek, 24.-31.7.) F * Tunesien Sousse/Port-el Kantaoui- Hotel Green Park) - Sahara - Oase Tozeur – Schott- el Djerid F (11.8. -25.8.) * Brilon (30.08.) (Beisetzung H. Reinschmidt) |
||
1996 |
* Großbritannien Stonehenge – Oxford – Liverpool – Bolton- by- Bowland – Lake District - Gretna Green – New Lanark - Glasgow – Edinburgh – Loch Ness – Eilean Donan Castle – National Monument – Mt. Nevis – Inverary – Clitheroe (Copy Nook Hotel) - Wales – Stratford-on-Avon - Cambridge) * Freiburg – Nimburg * Italien (Toscana) - Roccastrada (Hotel San’ Umberto) - Siena - Florenz - Pisa - San Gimignano - Montalcino - Montepulciano - Elba - Rom (8.7.-27.7.) * Poitiers (Futuroscope) (17.-20.10.) * Tours (Kongress FMF) – Rochefort |
|||
1997 |
* Berlin (mit Kai und Kate) (3.-5.1.) * Antwerpen (Ricardo, 1.2.) * Freiburg – Nimburg (80. Geb. Mutter, 22.-23.3.) * Venlo * Arcen - Venlo (20.5.) * Rochefort (21.5 - 3.6.) * Berlin ( 17.-18.3.) (Jeder gegen Jeden) Sendung 17.6. * Altensteig (Schwarzwald) - Stuttgart - Calw (Humboldt-Institut 12.7.-26.7.) * Neuhausen - Stuttgart - Tübingen - Reutlingen - Altensteig - Freudenstadt - Hinterzarten - Titisee - Freiburg (26.-28.7.) - Straßburg * Dresden/ Elbtal - Meißen - Radebeul - Erfurt (8.-10.7.) * Belecke - Soest (24.8.) * Hachen (14.10.) * Frankfurt (Buchmesse, 17.10.) * Bonn - Königswinter (SV-Tagung, 3.-5.12.) |
|||
1998
|
* Winterberg
(Januar, MG) * Australien:
* Sizilien *
Winterberg
|
|||
1999 |
||||
|
* Mexico:
Cancun – Playa de Carmen – Yucatan (Chichén Itza) - Uxmal - Palenque – Mexico -City) F F (17.6.-10.7.) * Freudenberg („Zehnertreffen“) (14.-15.8.) * Cesenatico (27.8.-5.9.) * Irland Dublin – Rosslare) – England (17.9. -20.9.) (zurück mit Auto) * Bretagne St. Adrien – Lorient – Hennebont – Melrand – Quimperlé - Pont-Aven - Carnac – Quibéron - Auray - Pontivy - Vallée du Scorff) (3.-15.10.) * Lüttich (27.11.) |
|||
2000 |
* Bretagne (St. Adrien) (mit Kai; Jeanines 50. Geburtstag) * Aschaffenburg (Großwallstadt - Tusem 23.2.) * Wolfschlugen – Barwies (80. Geburtstag Trude) * USA (Baltimore – Pennsylvania – Lancaster – Shenandoah Nationalpark– Smokey Mountains – Huntsville – Lynchburg - Nashville – Memphis – Little Rock – New Orleans – Atlanta – Myrtle Beach – Savannah – St. Augustine – Williamsburg - Philadelphia) F * Island F * Hannover (EXPO) (10a MG) * Weimar (Intercontact) |
|||
2001 |
||||
Madeira
2001
|
|
|||
2002 | *
Brügge - Knokke * Rurberg (Eifel) - Monschau (8b MG) * Monschau - Eupen (2.6.) * Rügen (Schwerin- Bad Doberan - Rerik - Stralsund - Greifswald - Lubmin - Wismar - Ludwigslust - Celle) (31.7.-11.8.) Schweden: Trelleborg - Ystad - Malmö * Kassel - Eisenach - Wartburg - Jena - Nürnberg - Bamberg - Bad Orb (25.-27.8.) * Aachen * Göppingen * Namur (14.10.) - Charleroi - ROM (15.10.-19.10.) F |
2003 |
* Charleroi (Belgien) (4.1.) (Kai zum Flughafen bringen) * Hahn - Irland (Galway) - Connemara - Cliffs of Moher (30.1. - 1.2.) F * Bielefeld (15.3., mit Heiko Harmuth) * Hamburg (DHB-Pokalfinale) (12.4.-13.4.) (mit Annette und Klaus Kukulies) * Wien (Purkersdorf) - Neusiedl am See - Eisenstadt - Wiener Neustadt - Wels (14.-19.4.)(m. Heinzen) * Charleroi (24.4.) * Charleroi (27.5.) - Mailand- Bergamo (28.5. - 31.5.) F * Nürtingen (8./9.06.) - Wolfschlugen * Charleroi (17.6.) - Gerona - Barcelona (18.6. - 21.6.) F * Portugal - Andalusien: FARO (P) - Vilamoura - Evora - Lissabon - Cordoba - Granada Ronda - Setenil - Malaga - Torremolinos - Marbella - Gibraltar - Sevilla - Tavira - Olhao - Lagos - Silves - Monchique - Monte Gordo - Sagres - Cabo Sao Vicente - Armaçao da Pera - Portimao - Praia da Rocha (13.8. - 3.9.) F * Innsbruck (Beisetzung Tante Inge) - Hall - Achensee - Tegernsee * Wolfschlugen - Nürtingen - Esslingen (3.10.-4.10.) * Wolfschlugen - Metzingen (27.-28.10.)
|
Bergamo - Domplatz
Im
Parc Güell, Barcelona
|
||
2004 |
* Wolfschlugen (Gundula 60. Geb.) * Wipperfürth /Klassenfahrt) (83.-12.3. (MG) * Frankfurt/Main (u.a. Wallau-Massenheim -Tusem, 16.05.04) * Hahn - Torp (N) - Oslo (19.-22.5.) F * Cesenatico - San Marino - Venedig - Ravenna - Florenz * Charleroi (02.08.) * China Beijing - Große Mauer - F Xsi-Huan - F Chongqing - Dazu - Yang-Tse- Kreuzfahrt (Feng-Du - 3 Schluchten - Da-Ning-kiang (Flussfahrt) - Staudamm - Yi-Chang - Wuhan - F Shanghai (4.8. - 17.8.) F
* Prag (1.10.-2.10. LK De MG) * Charleroi - Shannon - Galway (19.-21.10. - Graduation Day Kai) F |